Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Краевая конкурсная выставка «Мы этой памяти верны!»
учащихся детских школ искусств Ставропольского края

 

На Ставрополье торжественно открылась краевая конкурсная выставка «Мы этой памяти верны!» учащихся детских школ искусств, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлено 387 работ юных художников из 43 школ дополнительного образования в сфере культуры Ставропольского края. Приняли участие в выставке юные таланты школ края возрастной категории от 7 до 18 лет. Все работы выполнены в разной технике (графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура и иллюстрация).

Экспозиции развернуты в ГБПОУ СК «Ставропольское краевое художественное училище» (колледж) в г. Ставрополе, а также на базе МБУДО «Детская художественная школа им. Н. С. Качинского» г-к. Железноводска. В экспозицию выставки вошли работы победителей ГРАН-ПРИ, Лауреатов I, II, III степени и Дипломантов.

На открытии выставки ребят поприветствовал ветеран Великой Отечественной войны, Ставропольский художник Владимир Александрович Шегедин. Он принимал участие в битве за Кавказ, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. В память о фронтовой молодости им написан цикл работ военной тематики.

Тема Великой Отечественной войны и Победы отражена юными художниками в разных жанрах изобразительного искусства. Благодаря смелому подходу к изображению человека, получились яркие, запоминающиеся образы русских воинов-защитников Родины. На портретах мы видим живые, эмоциональные лица героев, знакомых и неизвестных. Выразительно решены тематические композиции, посвященные трагическим и героическим страницам истории Отечества: скорбная блокада Ленинграда, тревожное ожидание вестей с фронта, мужественная оборона родной земли, легендарные сражения на море и в небе. Безусловно, заслуживают внимания иллюстрации к литературным произведениям о Великой Отечественной войне.

В составе высокопрофессионального жюри: Заслуженный художник РФ, член союза художников России, директор Ставропольского краевого художественного училища Чемсо А.В. член союза художников России, преподаватель отделения "Графический дизайн" Ставропольского художественного училища, Почётный деятель искусств Ставропольского края Грибачев В.Я.; преподаватель Ставропольского краевого училища дизайна Калинин Н.Н.

Жюри высоко оценило все представленные работы, но особо отметило ребят, получивших Гран-при:
1. Пападопулу Светлана (14 лет), работа «Бессмертный полк», преподаватель Маркова О. А., МБУ ДО ДШИ г. Ессентуки;
2. Головина Виктория (13 лет), работа «Тысячный хор», преподаватель Головина Н.В., УДО «ДШИ» Левокумского МР СК.

По итогам выставки выпущен информативный буклет, в котором размещены работы победителей Гран-при и лауреатов I, II и III степени. Буклеты были вручены не только каждой школе, принявшей участие в выставке, но и отдельно каждому ребенку, получившему звание Лауреата (145 человек).

 [widgetkit id=201]