Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Обучение экскурсоводов края
в рамках Федерального проекта «Творческие люди»

 

В Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры проведены обучающие мероприятия для экскурсоводов Ставропольского края по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности». Обучение проходило в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», региональным представителем группы слушателей являлся Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры. Реализация программы осуществлялась с применением дистанционных образовательных технологий в системе «Мираполис». Руководитель образовательной программы — Лескова Галина Андреевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры.

В программе рассматривались вопросы развития традиций отечественной экскурсионной школы и инноватики, обусловленной такими требованиями времени, как:
- изменившиеся информационные потребности и запросы современных туристов и экскурсантов в условиях эпохи глобализации и информационного взрыва;
- широта географии путешествий, требующая от экскурсоводов, помимо креативности и владения интерактивными и анимационными технологиями, серьезной страноведческой, регионоведческой, краеведческой подготовки;
- новые приоритетные направления развития туризма во всех без исключения регионах РФ, его инновационные формы и виды, которые необходимо осваивать современным экскурсоводам;
- новые задачи, стоящие перед экскурсионной сферой в условиях рыночных отношений и креативной экономики, - необходимость создания и развития конкурентной среды, стимулирующей обновление формы и содержания экскурсионных услуг и повышение их качества.

Большое внимание в программе также было уделено экскурсии как педагогическому процессу, её социокультурным функциям, вербальным основам, использованию в экскурсионном процессе основных положений таких наук, как психология и логика, ландшафтоведение и урбанистика, экскурсионное источниковедение и риторика, экономические аспекты туристско-экскурсионной деятельности.

По результатам обучения была проведена итоговая аттестация, слушатели успешно прошли тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации.

20200625_01  20200625_02