Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Целевое обучение в 2024 году.

7С 1 мая 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 124-ФЗ, который внес изменения в Закон об образовании в Российской Федерации, касающиеся целевого обучения студентов.

Основные изменения в порядке организации целевого обучения, произошедшие в связи с вступлением в силу нового законодательства представлены в таблице:

 

Основные положения в законе

До 01.05.2024 года

После 01.05.2024 года

Срок заключения договора

До зачисления абитуриента (до вступительных экзаменов)

После зачисления абитуриента и до начала учебного года

Стороны договора

Основные: гражданин (абитуриент) и заказчик (работодатель). Третьей стороной может выступать образовательная организация (но не обязательно)

Основные: гражданин (абитуриент), заказчик (работодатель) и образовательная организация, обязанная следить за успеваемостью студента и прохождением им практики

Количество заключаемых

договоров

Несколько

Только один – абитуриент подает заявление в одну образовательную организацию на одну образовательную программу

Срок отработки после обучения

Минимальный – три года

Минимальный – три года; максимальный – пять лет

Способ поиска заказчика на

целевое обучение

Абитуриент самостоятельно ищет информацию о потенциальном заказчике на разных ресурсах, договаривается с ним о целевом обучении

Заказчик размещает предложение о целевом обучении на единой государственной платформе

«Работа России».

Информация доступна всем желающим

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработана и действует Единая цифровая платформа «Работа России» (https://rabotarussia.ru/). Это большая база вакансий и резюме соискателей.

С 1 мая 2024 года заказчики целевого обучения должны будут публиковать свои предложения на данной платформе в свободном доступе.

Абитуриент сможет выбрать предложение в любом регионе страны.

В предложении заказчика абитуриент сможет найти следующую информацию:

  • кем и где он будет работать после обучения;
  • где будет проходить целевое обучение;
  • какие меры поддержки он получит во время учебы;
  • какие требования предъявляет заказчик к абитуриенту, с которым заключает договор, какие санкции предусмотрены за их несоблюдение;
  • как связаться с заказчиком.

Абитуриент выбирает предложение и подает заявку – электронно (через портал «Госуслуги») или в бумажном варианте непосредственно по месту нахождения работодателя.

Преимущества целевого обучения для абитуриента:

  1. Поступление в образовательную организацию по отдельному конкурсу для целевиков, а не по основному конкурсу.
  2. Возможность прохождения практики по будущему месту работы и совершенствование навыков под руководством наставника.
  3. Во время обучения можно воспользоваться дополнительными мерами поддержки, например, получить повышенную стипендию, оплату места в общежитии, бесплатный проезд к месту учебы и др.
  4. Гарантированное трудоустройство после получения образования.